Lot n° 294
Estimation :
200 - 300
: 450EUR
ZANGAKI (2), E. BENECKE (3) et Anon. (9)
daté 1852 et fin XIXe siècle. Canal de Suez et Sinaï. Réunion de 14 photographies comprenant 2 vues de Port-saïd, 4 autour du canal de Suez, 6 sur la région de Sinaï (le Mont, le Couvent, un campement), deux autres de chameliers dans le désert. Dim. entre: 22 x 29 cm et 13,5 x 21,5 cm
Pour une étude sur les photographes du Proche-Orient, voir N.N. Perez, Focus East, Early Photography in the Near East 1839-1885, NewYork, 1988.MCD