B. KARGOPOULO (4), P. SEBAH (4), ABDULLAH Frères (5), SEBAH et JOAILLIER (1), ANON. (8)

Lot 293
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
«Turquie».Album de 26 photographies, certaines signées, numérotées ou titrées: Mosquée d'Ahmet, la fontaine du Sultan Ahmet, la Sublime Porte, le Vieux Sérail, vue intérieure du Kiosque de Bagdad, Sainte Sophie, le Château d'Europe, portrait de vieux turc, vue du pont de Galata, vue de Stamboul, la place de l'Al-Meïda, le bazar à Ghah- Zadé, le Bosphore, les eaux douces d'Asie. Quatre planches de 16 petites photographies illustrent des mosquées, des quartiers d'Istanbul, des scènes de types et des portraits de bédouins. Reliure en toile verte, à coins en cuir. Incomplet;- Joint 3 gravures:le Nil, Les Pyramides, la Mosquée du Sultan et 4 photos:2 vues de Smyrne; 1vue de l'intérieur de l'Acropole à Athènes, 1 avec le «Port d'Alexandrette (Syrie)» signée par Bonfils. Dim. album: 39,5 x 53,5 cm- Dim. photos: entre 20 x 25 et 25,5 x 33,5 cm MCD