Lot n° 135
Estimation :
3000 - 4000
: 4 200EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
«Mélancolie verte, 1945». Gouache, signée en bas à droite. 17 x 40 cm
Provenance:collection de l'artiste. Expositions: 1958: Musée de Rodez. Cellier des Clervaux, Dijon. Salon de l'Enclave, Valréas. 1963: Institut français de Berlin (reproduit au catalogue), puis Hambourg. 1964: Foyer de l'Opéra de Lubek. Institut français de Munich (reproduit au catalogue), puis de Stuttgart. 1966: Galerie des Ponchettes (reproduit au catalogue), Nice. 1987: XVIIeSalon d'art de Mantes la Jolie, invité d'honneur Roger Bezombes. 1999: Galerie Lefor Opéno, Paris.