Désordre des tirs des batteries. Lettre signée... - Lot 158 - Gros & Delettrez

Lot 158
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 600EUR
Désordre des tirs des batteries. Lettre signée Nap., adressée au duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Saint Cloud, le 22 août 1811. Lettre dictée. Napoléon est furieux des tirs de la batterie de l'île d'Hyères qui n'ont pas atteint leurs objectifs. Il exige que l'on s'exerce! "Le plus grand désordre régnait dans la batterie". Pliures. Légère rousseur. Billet d'accusé de réception épinglé. Papier filigrané. Publiée à la Grande Correspondance sous le numéro 18062.