Lot n° 136
Estimation :
600 - 800
: 800EUR
Opération de Marine en Gironde. Lettre signée... - Lot 136 - Gros & Delettrez
Opération de Marine en Gironde. Lettre signée Napole., signature verticale, adressée au Duc de Feltre. 1p. in-4, Saint Cloud, le 16 août 1811. Lettre dictée à Duroc. Napoléon explique que la Marine va mener une opération délicate par l'embouchure de la Gironde et que très certainement l'ennemi tentera d'empêcher ce passage. Il donne donc des ordres pour que les frégates soient armées correctement. Pliures. Légères rousseurs. Billet d'accusé de réception épinglé. Publiée à la Grande Correspondance sous le numéro 18038.