Armement de la Gironde. Lettre signée Nap.,... - Lot 135 - Gros & Delettrez

Lot 135
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 650EUR
Armement de la Gironde. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1p. in-4, Saint Cloud, le 16 août 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon donne des ordres pour que l'embouchure de la Gironde et le Canal de Rochefort soit armée d'artillerie lourde. "Cet accroissement de bouches à feu est nécessaire à l'embouchure de la Charente". Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé. Publié dans la correspondance Picard et Tuetey sous le numéro 6000. Se rapporte à la lettre numéro 18038 de la Grande Correspondance.