Lot n° 109
Estimation :
400 - 500
: 550EUR
Réprimandes contre le Général Pille. Lettre... - Lot 109 - Gros & Delettrez
Réprimandes contre le Général Pille. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1/2p. in-4, Valladolid, le 19 janvier 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon est furieux contre le Général Pille, cantonné à Bayonne, qui laisse commettre toutes sortes d'abus. "Tant que vous employerez de pareilles gens, mes affaires ne marcheront pas". Pliures. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.