BERNARD (P.) et COUAILHAC (L.)

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 240EUR
Le Jardin des Plantes. Description complète historique et pittoresque du Muséum d?Histoire Naturelle, de la Ménagerie, et des Serres, des Galeries de Minéralogies et d?Anatomie et de la Vallée Suisse. Paris, Curmer, 1842, in-4 relié plein chagrin, dos et plats à décor rocaille doré, tranches dorées. Illustré de nombreux dessins dans le texte et de gravures hors-texte dont 9 ont été coloriées. Bel exemplaire avec peu de rousseurs.