PIIS (de)

Lot 182
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 400EUR
PIIS (de)
Chansons Nouvelles. Paris, Pierres, 1785, in-12 relié plein veau marbré, dos lisse à décor de fleurons et filets d?encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées. Exemplaire contenant en frontispice la dédicace au Comte d?Artois. Exemplaire à grandes marges, les numéros des planches apparaissant sur un bon nombre de gravures, ce qui n?est pas le cas de tous les exemplaires. Il a été ajouté à l?époque au début et à la fin de l?ouvrage un charmant calendrier pour l?année 1791, comportant 12 vignettes qui semble très bien accompagner les douze chansons. En outre, les 12 illustrations du livre par Barbier sont d?une extrême finesse. En fin d?ouvrage, 21 pages de musique ponctuent ces chansons nouvelles.