UZANNE (Octave)

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
UZANNE (Octave)
La Reliure Moderne artistique et fantaisiste. Paris, Rouvegre, 1887, in-4 relié plein chagrin vert avec double filet d?encadrement et angulaire et avec fleuron aux quatre angles, dos à nerfs avec caissons à triple filet d?encadrement. Tête dorée, couverture conservée, large roulette d?encadrement intérieur avec gardes de soie jaune. Roulette sur les coupes. Un des 100 exemplaires numérotés sur Japon. Illustré d?un frontispice en deux états de Albert Lynch gravé par Manessi, de reproductions d?après les originaux et de dessins allégoriques.