CASANOVA de SEINGALT (G.G.G.)

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
CASANOVA de SEINGALT (G.G.G.)
Mémoires...écrits par lui-même. Paris et Leipsic, Ponthieu et Brockaus, 1826-1827, 12 volumes in-12 reliés demi percaline noire à coins, dos lisses avec décor estampé à froid. Reliures légèrement fanées ayant parfois les coiffes écrasées ou fendillées ou les mors fendus sur quelques centimètres. Le tome second comporte un petit manque de toile au bas du dos. L?ensemble contient quelques rousseurs ou jaunissures. Edition originale française publiée par Jean Lafforgue d?après le manuscrit détenu par Brockaus. Celle-ci, malgré les corrections, fut censurée, ce qui explique les indications fictives de lieux d?impression des tomes 5 à 8. Paris, Heideloff et Campé. 1832, et des tomes 9 à 12. Bruxelles. 1838.