Lot n° 248
Estimation :
1500 - 1800
: 1 100EUR
Tissage brodé Afghan ancien, Afghanistan,... - Lot 248 - Gros & Delettrez
Tissage brodé Afghan ancien, Afghanistan, Asie Centrale Atelier nomade de la région du Nord de l' Afghanistan, Asie Centrale. 2 ème quart du XIX ème siècle. Technique: tissage et brodage 228 x 137 cm Décor de güls archaïques disséminés sur un champ à dominante rouge. Encadrement ou bordure à fond vert. Usures. BA 1