Tapis de prière de nomade Turkmène d'Afghanistan... - Lot 245 - Gros & Delettrez

Lot 245
Estimation :
500 - 750 EUR
Tapis de prière de nomade Turkmène d'Afghanistan Asie Centrale, Nord de l'Afghanistan, 4 ème quart du XIXème siècle. 141 x 93 cm Tapis de prière du groupe des nomades du Nord de l'Afghanistan figurant un rare décor de prière d'inspiration géométrique. Restaurations d'usage. BA