Tapis Ghashghai, Perse (Iran) Atelier nomade... - Lot 240 - Gros & Delettrez

Lot 240
Estimation :
500 - 2800 EUR
Tapis Ghashghai, Perse (Iran) Atelier nomade Ghashghai, Fars, Sud de la Perse. 3 ème quart du XIX ème siècle. Nouage 200 cm x 146 cm Décor figurant une multitude de motifs floraux parsemé très librement et à foison sur un fond à dominante bleu. Usures. Restaurations. Rare par son ancienneté et la liberté de traitement du décor. BA 2