Tapis du Kurdistan, Région de Mossoul Atelier... - Lot 239 - Gros & Delettrez

Lot 239
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
Tapis du Kurdistan, Région de Mossoul Atelier semi-nomade de Kurdes de Mossoul. 4 ème quart du XIXème siècle. 173 x 114 cm Intéressant tapis kurde utilisant le motif dit de gul Memling. Belle qualité de laine. Usures d'usage. BA