Tapis Kuba-Harshang, Caucase Atelier villageois... - Lot 237 - Gros & Delettrez

Lot 237
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
Tapis Kuba-Harshang, Caucase Atelier villageois de la Région de Kouba, Caucase, 2 ème quart du XIX ème siècle, circa 1825. 174 x 109 cm Ce tapis appartient à un groupe intéressant de tapis de l'Est du Caucase qui ont été régulièrement attribués à la province Kuba et que l'on considère comme Kuba ou Kouba. Restaurations d'usage. Réduit dans la longueur et galons ou lisières manquants. BA 1