Tapis de Prière de Panderma en laine et en... - Lot 232 - Gros & Delettrez

Lot 232
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 520EUR
Tapis de Prière de Panderma en laine et en coton, Turquie Atelier manufacture de la région de Panderma, Turquie. 1 er ou 2 ème quart du XIXème siècle. Nouage (dit tapis noué avec un noeud symétrique) 160 x 160 cm D'une très grande finesse de nouage, ce tapis a dû être noué probablement pour une commande car il intègre une quantité importante de noeuds en coton, caractéristique rarement vue pour ce type de tapis. Tâches et usures d'usage. BA