Ancien Tissage-tapisserie Roumain dit kilim... - Lot 230 - Gros & Delettrez

Lot 230
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ancien Tissage-tapisserie Roumain dit kilim Bessarabien Région dite de la Bessarabie, Est de la Roumanie 4 ème quart du XIXème siècle. 327 x 150 cm Restaurations d'usage. Le décor est composé de grands bouquets sur fond brun. Bonne ancienneté. Ce tissage avait une fonction d'ornementation murale, ce qui explique la lecture des motifs dans un seul sens. BA