Ancien tissage Kilim Roumain dit Kilim Bessarabien... - Lot 229 - Gros & Delettrez

Lot 229
Estimation :
300 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
Ancien tissage Kilim Roumain dit Kilim Bessarabien Région dite de la Bessarabie, Est de la Roumanie. 3 ème quart du XIXème siècle. 350 x 160 cm Bonne ancienneté. Restaurations d'usage. Cet ancien et rare kilim appartient à un groupe encore peu étudié des tissages d'art populaire de la Roumanie. Avec l'avènement de ce pays dans la sphère de la communauté européenne, il est vraisemblable que cet état de faits évoluera dans les prochaines années. Le décor est composé de deux grandes parties rectangulaires ornées de motifs cruciformes. La polychromie est différente des kilims habituels de l'Anatolie, et cela indique l'existence d'une faune et d'une flore spécifique. BA 1