Rare tenture Arkilla pour une fille orpheline... - Lot 225 - Gros & Delettrez

Lot 225
Estimation :
500 - 5000 EUR
Rare tenture Arkilla pour une fille orpheline de chef Touareg Ethnie Peul, Mali. 1 er quart du XXème siècle ou avant ? 100 x 375 cm Cette tenture arkilla possède un décor d'une grande rareté et d'un aspect « minimaliste » très moderne à l'oeil. Ce minimalisme doit provenir du manque de moyen financier du commanditaire de l'oeuvre qui devait être la fille d'un chef Tuareg qui elle-même devenue orpheline se devait de se faire confectionner un tissage Arkilla, mais avait perdu beaucoup de ses moyens financiers d'où le dépouillement graphique de l'oeuvre. Une oeuvre rare. Incomplète. BA 2