Un ancien Tapis Aït Ouaouzguite, Maroc. Ait... - Lot 215 - Gros & Delettrez

Lot 215
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Un ancien Tapis Aït Ouaouzguite, Maroc. Ait Ouaouzguite, Haut-Atlas, Maroc 1er quart du XXème siècle. Technique : tapis noué et tissé. 99 x 138 cm Dans le groupe des tapis Ait Ouaouzguite, les tapis de selle offre une place spéciale au sein de ce groupe. Les tapis de selle offre des caractéristiques au niveau de leur composition et de la représentation de leurs motifs différentes des tapis de sol proprement dits. Ils ont un caractère ethnographique plus developpé. Nous sommes heureux d'en présenter dans la même vente deux exemplaires. Celui-ci est d'une rare polychromie. Quelques usures et restauration d'usage. Bibliographie : - Patricia L. Fiske, W. Russell Pickering and Ralph Yohe. From The Far West: Carpets and Textiles of Morocco, Ed. The Textile Museum, Washington, 1980. Cf. Page 134, illustrations 47 a et 47 b BA