Lot n° 211
Estimation :
500 - 750
Tunique Berbère dite Gandura, Algérie Femme-artisan... - Lot 211 - Gros & Delettrez
Tunique Berbère dite Gandura, Algérie Femme-artisan Kabyle ou Berbère d'Algérie, Région de Laghouat, Algérie. 1 er quart du XXème siècle. Technique : tissage plat (dit kilim) 72 x 78 cm (non dépliée) Exemplaire assez atypique. Tissage habituellement réalisé par une mère pour son enfant. Assez bon état. Usures d'usage. Rare polychromie. BA