Un Tissage «Handira» de la Confédération... - Lot 210 - Gros & Delettrez

Lot 210
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 500EUR
Un Tissage «Handira» de la Confédération Zemmour, Maroc Tissage de femme de la confédération Zemmour, région de Khemisset, Maroc. 1er quart du XX ème siècle. 88 x 188 cm Intéressant tissage dit Handira. Le handira ou tissage de corps de femme est l'un des grands thèmes de l'art du tissage des berbères du Maroc et du Maghreb. Trop souvent incomprises quant à leur leurs rayures apparemment uniformes, mais en vérité d'une grande variété de motifs, ces pièces doivent être reconsidérées et certaines peuvent êtres des oeuvres majeures des arts textiles marocains. Tâches légères. Usures d'usage. BA