Une soierie antique Mauresque, Maroc Maroc,... - Lot 204 - Gros & Delettrez

Lot 204
Result : 19 000EUR
Une soierie antique Mauresque, Maroc Maroc, XVIIeme ou XVIIIeme siècle Tissage de fils de soie et de fils entouré d'une lamelle de métal doré 332 cm x 187 cm La pièce que nous présentons est similaire à une autre oeuvre conservée au Metropolitan Museum de New York, sous la référence : - Curtain, 18th century, Tunisia Silk ; 85 ½ x 68 ¼ in. (217.1 x 173.4 cm) Rogers Fund, 1909 (09.160) La différence entre les deux pièces réside dans le fait que sur le textile que nous présentons, quatre inscriptions viennent orner les extrémités. Hormis, cette différence au niveau du carton, les techniques et les matériaux sont identiques. Toutefois, notre analyse diffère sérieusement de celle du Metropolitan Museum de New-York. L'assertion d'une origine tunisienne vient en contradiction avec les publications récentes sur le sujet. Ainsi, Kurt Rainer dans son ouvrage Marokko, Mon Amour, Editions Culture and More, Graz, 2005. pages 28 et 29. attribue au Maroc l'origine de ce type de pièce. Après consultation des différentes personnalités susceptibles de fournier un avis éclairé sur le sujet, nous pensons qu'il faille attribuer au Maroc, l'origine de ce type de pièce et non à la Tunisie. Ceci établit, un autre désaccord avec les personnes qui ont décrite cette oeuvre pour le Metropolitan Museum de New-York, réside dans sa fonction. Les tissages de ce type n'ont pas été conçus à l'origine comme rideau. Le fait que l'inscription se répète aux deux extrémités et dans les deux sens opposés, rendant ainsi relativement illisible deux des quatre inscriptions démontre le peu de probabilité de cette hypothèse. Les tissages de ce type devaient être des oeuvres textiles cérémonielles, des présents diplomatiques et royaux, les matières employées étant d'un luxe extrême. En conclusion, la comparaison entre les deux oeuvres permet bien d'établir la notion d'un atelier spécifique et dont la localisation est le Maroc, et ce dans la période post-nasride, c'est-à-dire entre les XVIeme et XVIIIeme siècle