Petit guéridon octogonal en bois noirci,... - Lot 202 - Gros & Delettrez

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Petit guéridon octogonal en bois noirci, ébène incrusté d'os et de pointes de laiton, à décor de cercles entrelacés, frise de rinceaux, bordure à frise géométrique bordée de chevrons. Il repose sur huit pieds réunis par une arcature de mihrabs, surmontés de fleurettes. Egypte, début XXème siècle. Haut. : 36 cm. Diam. : 32 cm