LACEPEDE Etienne de la Ville (1756-1825)

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Comte de, Naturaliste Lettre autographe signée adressée à l'Empereur Napoléon Ier. Le 29 janvier 1811. 1 page in-4. Papier filigrané à l'effigie de Napoléon et de l'Aigle impérial. "Sire, J'ai l'honneur de rendre compte à votre Majesté impériale et royale des délibérations de l'assemblée des trente plus forts actionnaires du Canal du Midi, laquelle a eu lieu hier matin au Palais de la Légion".