NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 223
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Formation de nouveaux régiments. Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 2 p 1/2 in-4, Paris, le 27 décembre 1813. Lettre dictée au Général Bertrand. Napoléon demande au Duc de Feltre d'organiser quatre escadrons de 150 à 200 hommes dans les bataillons de cuirassiers de Caen, Rouen, Beauvais et Lille et de leur fournir les chevaux nécessaires. L'Empereur demande également la formation de 8 escadrons de cavalerie légère à Chartres, Soissons, Cambrai, Amiens, Arras etc, ces escadrons seront dirigés vers Versailles où on leur fournira des chevaux. L'Empereur attend un travail sur les 3000 hommes à prendre des dépôts de l'armée d'Espagne. Des mots rajoutés de la main de l'Empereur.