NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Protection des villes contre les prisonniers de guerre. Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 2 p 1/3 in-4, Saint-Cloud, le 19 novembre 1813. Lettre dictée au Général Bertrand. Napoléon forme quatre compagnies de gardes nationales urbaines pour protéger les habitants des villes où sont placés les 120 000 à 130 000 prisonniers de guerre, ce nombre étant considérable :"Les habitants des villes où ils sont placés paraissant montrer de l'inquiétude et craindre qu'ils ne s'agitent...cette mesure mettra la tranquillité parmi les habitants et assurera la garde des prisonniers ". Publiée à la Grande correspondance sous le n°20920. Papier filigrané.