NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français L'Empereur se plaint de propos outrageants contre l'armée française à Gaëte. Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre, Ministre de la guerre. 1/2 p in-4, Compiègne, le 15 septembre 1811. Lettre dictée à Meneval. "Donnez ordre au Général Grenier de mettre un bataillon du 22e régiment d'infanterie légère dans Gaëte pour faire cesser tous ces propos, outrageants pour mes armes et pour les Français ".