NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Evacuation des saxons de l'Autriche. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke, Ministre de la guerre. 1/2 p in-4, Fontainebleau, le 30 octobre 1809. Lettre dictée à Meneval. "Donnez l'ordre au Duc de Raguse de partir le 4 novembre, pour être rendu le 12 à Vicence et pouvoir de là se rendre à Laybach, où se trouve réuni le 11e corps, avant le 16 ou le 17 du mois. Donnez ordre au Général Reynier, qui commande les Saxons à Presbourg, de se rendre, aussitôt que les Saxons auront quitté le territoire de l'Autriche, en toute diligence à Paris, pour y être employé à une armée ". Publiée à la Grande correspondance sous le n°15985.