MIRABEAU Honoré-Gabriel-Victor Riquetti (1749- 1791)

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Comte de, Célèbre orateur de la Révolution Deux importantes lettres autographes signées sur la vie de Mirabeau et ses escroqueries à M. Ricard, curé de Glanges, proche de Pierre-Buffière en Limousin. Dans une longue lettre (3 pages in-4) Mirabeau demande à son interlocuteur de lui trouver quelqu'un qui pourrait lui prêter la somme de 6000 livres, somme très importante pour l'époque. Il lui explique ses besoins et ses façons de rembourser. La lettre est importante quand on sait que l'ensemble de ses dettes devait conduire Mirabeau en prison notamment à cause de ses emprunts non remboursés. Argenteuil, le 26 avril 1788. Adresse et cachet de cire. Dans une seconde lettre Mirabeau remercie le curé de Glanges de ses bon voeux sur la députation de la noblesse du Haut Limousin. Paris, le 26 avril 1769. 2 pages 1/3 in-8. Trou.