Quatre gravures "tableaux de Paris" : 1.... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Quatre gravures "tableaux de Paris" :
1. Escamoteurs par Jean-Henri Marlet (1771-1846) "Le Sorcier de Tivoli". "Tableaux de Paris".
Lithographie de Marlet, 1826, représentant un sorcier juché sur un petit tabouret avec un guéridon, un gobelet et des cartes.
Il prédit l'avenir et délivre ses conseils à l'aide d'un porte-voix.
2. "L'Escamoteur sur le boulevard près le château d'eau". "Tableaux de Paris".
Lithographie de Marlet.
Tirage en couleurs ancien.
3. "Balance sur la place St Germain l'Auxerrois". "Tableaux de Paris".
Lithographie de Marlet.
Scène de genre avec une table d'escamoteur et trois gobelets.
4. "La Force du poignet". "Tableaux de Paris".
Lithographie de Marlet.