Lot 261
380 - 450 EUR
Result : 380 EUR

Coupe tronconique en céramique argileuse à décor engobé crème sur fond noir sous glaçure transparent / le Pouvoir de Dieu, en coufique, répétée sept fois. Traces de pernettes. Fractures restaurées. Iran Oriental, Nichapur, Xe siècle. Diam.: 22 cm haut.: 8 cm