Eduard STELLMACHER (1869- après 1929)

Lot 181
6 000 - 8 000 EUR
Result : 5 800 EUR

Arabe souriant Très rare terre cuite polychrome, signée Ed. Stellmacher, sur la base, numérotée 2 et cachet R st K (Riessner, Stellmacher et Kessel)au dos, croissant et étoile sur le devant. Haut. : 85 cm. Larg. : 59 cm Un modèle similaire est reproduit en couleurs page 127 de l'ouvrage de Stéphane Richemond «Terres cuites orientalistes et africanistes». 1860-1940. Les Editions de l'amateur 1999