Léon François COMERRE (1850-1916)

Lot 81
180 000 - 200 000 EUR

Jeune femme au tambourin Huile sur toile, signée en bas à gauche 122,5 x 76 cm Natif du Nord de la France, il étudie aux Beaux-arts de Lille avant d'être l'élève à Paris du Maître Alexandre Cabanel. Grand Prix de Rome en 1875, il obtient rapidement un succès public tant en France qu'en Belgique, en Angleterre, aux Etats-Unis, en Australie. Il est médaillé aux Salons de Sidney et de Melbourne. Il effectue un voyage en Espagne où il étudie rigoureusement les décors Mauresques, particulièrement à l'Alhambra de Grenade. Plusieurs oeuvres de Comerre sont conservées au Musée du Petit Palais à Paris. La Jeune fille au tambourin illustre le brio du métier du peintre, appris de son maître Cabanel : carnation marmoréenne de la jeune femme, illusionnisme parfait des zelliges (carreaux émaillés marocains)et des stucs sculptés, regard ambigu de la danseuse, doux alanguissement des bras. Leon François COMERRE (1850-1916) Young lady with Tambourine Oil on canvas, signed lower left. Born in the North of France, he studied at the School of Fine Arts of Lille and became Master Alexandre Cabanel's pupil. He received the Grand prix de Rome in 1875 and became promptly recognized by the general opinion in Europe, the United States and Australia. During his stay in Spain, he concentrated his work on Moorish adornments especially at the Alhambra of Granada. Some of his works can be seen at the Museum du Petit Palais in Paris. Young lady with Tambourine is a brilliant illustration of this painter skill: marble flesh of the young woman, perfect illusion of the zelliges (Moroccan enameled tiles)and carved stucco, ambiguous look of the dancer, sweet languor of her arms.