Vase tripode couvert en bronze et émaux cloisonnés... - Lot 283 - Gros & Delettrez

Lot 283
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Vase tripode couvert en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de fleurs de pivoines, lotus, clématites. Il est orné de deux anses élargies en forme de S. La prise du couvercle décorée d’un dragon. Chine, période Jiaqing, 1ère moitié du XIXe siècle. H: 61 cm. (sauts d’émail, petites déformations)