LEPINE à Paris "Répétition des quarts" n°6020 vers 1820

Lot 215
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Belle montre à coq en or 18k(750) de trois couleurs. Dos à décor d'une femme drapé tenant une couronne de lauriers. Lunette sertie de pierres blanches. Cadran émail blanc avec chiffres romains peints. Mouvement mécanique à coq à répétition des quarts. Cadran et mouvement signés. Diam: 35mm P. Brut: 59,8g