Tapis Tekke, Turkestan An antique Tekke rug... - Lot 337 - Gros & Delettrez

Lot 337
Estimation :
400 - 600 EUR
Tapis Tekke, Turkestan An antique Tekke rug Ancien tapis de format inhabituel, ce tapis n'est pas réduit et dans ses dimensions d'origine. Décor composé de semis guls tekké de 4 guls sur 7 guls en hauteur. Restaurations. Usures. Restaurations anciennes en plusieurs endroits. Moitié du XIXème siècle 177 x 132 cm