Kilim Senneh Kurde, probablement juif du... - Lot 335 - Gros & Delettrez

Lot 335
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Kilim Senneh Kurde, probablement juif du Kurdistan An antique kilim Sennah Horse sadlle cover (probably woven by a jew woman from Kurdish area of North West of Persia) Tissage d'une bonne finesse et en une seule partie. Ce kilim en laine avait pour fonction de servir de couverture de cheval. Ce type de tissage pour caparaçon était réservé aux cérémonies. Usures. Restaurations anciennes. Milieu du XIXème siècle 160 x 160 cm