Kilim d'Anatolie Centrale An half of an antique... - Lot 322 - Gros & Delettrez

Lot 322
Estimation :
120 - 240 EUR
Result : 300EUR
Kilim d'Anatolie Centrale An half of an antique Central Anatolia kilim La majorité des kilims d'Anatolie et du Sud-Ouest de l'Anatolie étaient fabriqués sur des métiers de petites largeurs. Ainsi, il était courant que la femme tissait le kilim en deux parties que l'on pourrait qualifier de miroir, et de les assembler par une couture centrale. Ce kilim est une moitié gauche et complète d'un tissage kilim d'Anatolie, en laine sur une fondation de laine. Large bordure. Usures mineures. Restaurations mineures. Milieu du XIXème siècle 359 x 073 cm