Tissage Kaasa Laandaka, région de Mopti,... - Lot 311 - Gros & Delettrez

Lot 311
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 450EUR
Tissage Kaasa Laandaka, région de Mopti, Mali A Sub-Saharan Kaasa Laandaka, Mopti area, Mali La couverture Kaasa faisait partie des biens établissant le rang social de son propriétaire. Fabriqué en général de six bandes tissées et assemblées bord à bord entre elles de façon à faire une surface rectangulaire, ces Kaasa Laandaka offre un décor commun de trois grands motifs rectangulaires avec des inter-espaces ornés de petits motifs. Deux bandes ocre rouge bordent le champ central. Usures. Tâches. Début du XXème siècle 138 x 258 cm