Qmejja brodée aux fils dorés et argentés,... - Lot 310 - Gros & Delettrez

Lot 310
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Qmejja brodée aux fils dorés et argentés, Tunisie An important Qmejja Tunique de mariage d'une exceptionnelle qualité ayant probablement appartenue à un haut dignitaire. Peut être d'origine juive. Usures mineures. Une robe de mariée brodée au fil d'argent, assez similaire, a été remise par l'Ambassadeur de France en Tunisie à l'Institut national du patrimoine à Tunis (INP). Ce costume traditionnel datant au moins du 19ème proviendrait soit de Carthage, soit de Djerba. Début du XIXème siècle 112 x 100 cm