Tapis boucherouite, Maroc A Moroccan Boucherouite... - Lot 301 - Gros & Delettrez

Lot 301
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Tapis boucherouite, Maroc A Moroccan Boucherouite rug with an unusual design Tapis fabriqué à partir de morceaux de tissus découpés dans des vêtements usagés et le plus souvent ayant appartenu à la famille de la femme qui a oeuvré le tapis. Décor abstrait composé de zones horizontales de couleur (blanc et bleu «abrashé»). Des points rouges sont disséminés sur le champ du tapis. Usures mineures. Milieu du XXème siècle 209 x 157 cm