Broderie islamique ou ottomane sur soie Cette... - Lot 299 - Gros & Delettrez

Lot 299
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
Broderie islamique ou ottomane sur soie Cette broderie Ottomane semble avoir été fabriquée en Egypte, mais cela n'est pas totalement certain. Il est possible qu'elle ait été fabriquée ailleurs. Son usage semble avoir été, celui d'un élément de décoration destiné à orner le dessus d'une porte. Quelques usures mineures, des petits trous de mites. Bon état général dans l'ensemble. Vers 1900. 076 (h) x 288 cm Provenance: collection E. de L., Paris