Gyula TORNAÏ (1861-1928)

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 14 000EUR
Gyula TORNAÏ (1861-1928)
Le barbier Huile sur toile, signée en bas à droite. 68 x 44 cm Elève des Académies de peinture de Vienne, Munich et Budapest, l'artiste hongrois séjourna à Tanger deux années entre 1890 et 1891. Il exposa des tableaux aux sujets orientaux à l'Exposition Universelle de 1900, et reçoit une médaille de bronze. Deux grandes expositions rétrospectives seront organisées, l'une à la Goupil Gallery à Londres en 1907, l'autre à la Galerie Georges Petit à Paris l'année suivante