Roman LAZAREV (Né en 1938)

Lot 210
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Roman LAZAREV (Né en 1938)
La bataille de Zalaca Huile sur toile, signée en bas à droite. 116 x 81 cm La bataille de ZALACA (ou encore bataille de Sagragas) qui se déroule le 23 octobre de l'an 1086 est une victoire militaire des troupes du général Almoravide Youssef Ibn Tachfin contre celles du roi de Castille Alphonse VI. La victoire Almoravide aurait été décidée grâce à la bonne communication entre les diverses unités musulmanes (utilisation des drapeaux). De même les tambours dont le fracas résonnèrent sur les flancs des montagnes auraient affolé les chevaux des chevaliers chrétiens