[MCD]

Lot 196
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 700EUR
[MCD]
Trois colliers, une chevillière et un pendant en métal argenté, Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, XXe siècle Le premier, chainettes à pendeloques variées à cabochons de corail et émaillés tenues par une double rangée de perles,; - Enfilade de bâtonnets de corail sur chaînette en argent, pour l?un à pendant carré émaillé orné de cabochons rouge et pendeloques émaillées; - Chevillière à charnière ciselée de rinceaux végétaux intercalés de plaques émaillées polychromes et cabochons rouges; - Pendant monté sur une pièce de monnaie à pendeloques et cabochons de corail. Long. Des colliers: 53 cm, 25 cm, 24 cm; diam. chevillière: 7,5 cm PB.:300 g