[MCD]

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[MCD]
Parure de tête Touanza, Maroc, Anti Atlas, Ida ou Nadif, XXe siècle Bel ensemble en métal argenté serti de cabochons carrés de verre rouge composé de six plaques rectangulaires retenant sept plaques hémisphériques, niellées de motifs floraux et géométriques, à pendeloques, serties également de cabochons carrés de verre rouge. Long./ 65 cm et haut. avec crochet: 20cm; Poids 535 grs. Pour des bijoux similaires: Rabate Jacques et Marie-José, Bijoux du Maroc, Aix-en-Provence 1996, p.68