[MCD]

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
[MCD]
Paire de fibules zaïne en argent, Maroc, Moyen-Atlas, deb. XXe siècle Mandorle moulée et ciselée ornée de cabochon rouge et pendant pyramidal à pendeloques de corail et pièces de monnaie datées 1321H./ 1903. Poinçons du bélier. Haut.: 29,5 cm; PB.: 277 grs Pour des bijoux similaires: Rabate Jacques et Marie-José, Bijoux du Maroc, Aix-en-Provence 1996, p. 139