[MCD]

Lot 180
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[MCD]
Bureau et fauteuil en bois marqueté, Syrie ottomane, fin XIXe-deb. début XXe siècle Décor de marqueterie d'essences différentes à incrustations de nacre, et dessinant des polygones ou des rosaces. Bureau à abattant à inclinaison ouvrant sur deux tiroirs, et sur le côté ouvrant sur quatre tiroirs et un dernier à clef, au-dessus. Plateau bordé par un panneau à deux niveaux et à deux tiroirs. Fauteuil à dossier en gondole ajouré de colonnettes, sommé d'un fronton triangulaire. il repose sur quatre pieds en arcatures. Dim. bureau: 111 x 62 cm; Fauteuil: 45 x 84 x 37 cm Etat: manques et usures de peinture noire